Задать вопрос

Истончение роговицы от ношения контактных линз

  1. Supermen2005
  2. Вопросы специалисту по лазерной коррекции зрения ReLEx SMILE
  3. Понедельник, июня 10 2019, 08:31 AM
Здравствуйте!

Читал Ваши статьи здесь о коррекции зрения, интересно и полезно, спасибо за них! У меня такой вопрос: я ношу контактные линзы 11 лет (с 17, сейчас мне 28, зрение в 17 было -2, сейчас -2.5), несколько месяцев назад ходил в Петербурге в клинику «Эксимер» на консультацию о возможности коррекции зрения. Я хотел сделать по технологии Lasik или femtoLasik (SMILE у них нет).

Мне сказали, что у меня истончилась роговица от ношения контактных линз и мне можно сделать коррекцию только по методy ФРК. Мне он кажется страшным и не комфортным. Мой вопрос: может ли роговица нарасти, если я буду носить, например, только очки, или носить линзы, но не весь день? Или теперь мне всегда будет доступен только этот способ коррекции?
Заранее спасибо!
Доктор Дмитрий Сагоненко Ответ принят Pending Moderation
Здравствуйте.
Благодарим за проявленный интерес к нашему сайту.

1. По поводу влияния ношения контактных линз на роговицу, как показывают исследования - в большей степени это влияет на состояние эпителия (наружного слоя роговицы), нежели на её строму) - основную часть роговой оболочки (её изменения - как в сторону утолщения, так и в строну истончения встречаются при длительной гипоксии, на фоне перенашивания или или использования линз с недостаточной газопроницаемостью).
Как правило, для того, чтобы эпителий пришёл в норму, достаточно отказаться от ношения мягких контактных линз на 1 неделю до планируемой даты коррекции.
2. При близорукости если возможна коррекция зрения методом ФРК (позволяют параметры роговицы), то и коррекция по технологии ReLEx SMILE возможна.
Поэтому, для решения вопроса о выборе метода коррекции зрения рекомендую обратиться в глазную клинику, обладающую технологией СМАЙЛ (в Санкт-Петербурге такие есть, см. тут: https://vseosmile.ru/clinics.html).
Комментарий
There are no comments made yet.
  • Страница :
  • 1


There are no replies made for this post yet.
However, you are not allowed to reply to this post.

Офтальмохирурги

Шилова Татьяна Юрьевна

Популяризатор технологии ReLEx SMILE. Профессор, доктор медицинских наук, популярный блогер и телеведущая, главный врач.

Кожухов Арсений Александрович

Доктор медицинских наук, профессор, офтальмолог-хирург высшей категории.

Чуб Сергей Васильевич

Рефракционный и лазерный хирург офтальмологического центра "Зрение" (Санкт-Петербург).

Глазные клиники

Клиника доктора Шиловой

Ведущий офтальмологический центр Москвы, возглавляемый российским экспертом по технологии СМАЙЛ - профессором Шиловой Т.Ю..

Глазная клиника Спектр (Москва)

Совместный проект известных офтальмологов Арсения Александровича Кожухова и Олега Владимировича Унгурьянова, где проводится лазерная коррекция зрения СМАЙЛ.

Офтальмологический центр ЗРЕНИЕ

Специализированная глазная клиника в центре Сантк-Петербурга с самыми прогрессивноми технологиями.

Отзывы после коррекции

Отзыв после операции у Арсения Кожухова

Очень круто, немножечко туман, но я всё вижу и для меня это, конечно, шок.

Отзыв после операции у Татьяны Шиловой

Сегодня я проснулась, выглянула в окно и увидела на озере рябь и уточек– и это было просто волшебно!

Отзыв после коррекции в клинике Зрение (Санкт-Петербург)

К вечеру после операции я себя чувствовала отлично, идеально. Для меня даже вчерашний результат уже был восхитителен, а сегодня я вижу идеально – в жизни так не видела как сейчас! Я прямо в восторге.