Задать вопрос

Коррекция астигматизма - очки, линзы или лазерная коррекция зрения?

  1. Лариса Максютенко
  2. Вопросы специалисту по лазерной коррекции зрения ReLEx SMILE
  3. Суббота, марта 31 2018, 08:18 AM
Добрый день.

Прошу прощения, что отвлекаю Вас онлайн консультацией.

У меня астигматизм и близорукость, но несильные. Я уже лет десять ношу обычные линзы (TruEye), без цилиндров и меня полностью устраивает четкость изображения. Недавно захотела обновить рецепт, прошла полное обследование, а затем пошла делать новый рецепт. Специалист при оптике отказался делать мне рецепт на линзы и настоял на очках с коррекцией астигматизма. Рецепт на линзы она готова сделать после того как я две недели отхожу в очках с астигматикой, хотя изначально я пришла за контактными линзами.

Я прислушалась и сделала очки и несколько дней в них ходила. Мне в них очень некомфортно. Так уже было, однажды я пробовала торические контактные линзы и мне в них тоже было не комфортно. Все эти искажения по краям сильно портят мне мировосприятие. Я не привыкаю к этому. Возможно надо походить две недели непрерывно, тогда привыкну - но как тогда я буду смотреть на мир без очков? Я не хочу носить их непрерывно, дома я хожу без линз. С обычными очками или линзами я могу дома их снять и чувствовать себя комфортно. Но если мозг привыкнет не убирать астигматические искажения, то без очков я буду видеть с искажениями.

В общем, как ни крути, одни неудобства от коррекции астигматики, а плюсы я не понимаю. Я хорошо вижу просто в линзах без торики (сейчас у меня линзы -2.5 и -2.75). Но специалист в оптике очень сильно настаивает на том что нужно обязательно линзы с астигматикой. Пугает серьезными проблемами после 40 лет (сейчас мне 30).

Вопрос: действительно ли так нужно привыкать к астигматике, если она мне доставляет существенный дискомфорт? Пройдет ли этот дискомфорт? Так ли важно это именно для здоровья? Я проходила несколько полных дней в новых очках и я все так же замечаю искажения по краям. Без очков или в обычных линзах все линии прямые, как и должны быть.

Кроме того, как вы считаете - стоит ли мне рассматривать вариант лазерной коррекции зрения - СМАЙЛ или другую методику?

К письму прилагаю рецепты и диагноз. Извините еще раз, что задаю вопрос в обход очного визита, живу не в Москве.
Вложения
Доктор Дмитрий Сагоненко Ответ принят Pending Moderation
Здравствуйте.
Один из главных параметров при подборе средств коррекции (очков или контактных линз) - это комфортность для пациента - поэтому, если коррекция сферичискими линзами вас устраивает и зрение бинокулярное (пусть даже не с максимальной остротой зрения) - то пользуйтесь, на здоровье, обычными линзами.
А к коррекции астигматизма торическими линзами, действительно, надо привыкать (причем не все это "выдерживают";).

Не совсем понятно, какими именно "серьезными проблемами после 40" пугает вас доктор - пресбиопия ("возрастная дальнозоркость";) настигнет в итоге (рано или поздно) всех, вне зависимости от имеющегося астигматизма.

Что касается лазерной коррекции имеющегося у вас астигматизма и близорукости - исходя из данных рефракции и толщины роговицы то проведение ReLEx SMILE вполне возможно. Точно можно будет сказать только после очного комплексного обследования.

Кроме того, о том, являетесь ли вы кандидатом на СМАЙЛ можно прочитать тут: https://vseosmile.ru/relex-smile/smile-for-me.html
Комментарий
There are no comments made yet.
  • Страница :
  • 1


There are no replies made for this post yet.
However, you are not allowed to reply to this post.

Офтальмохирурги

Шилова Татьяна Юрьевна

Популяризатор технологии ReLEx SMILE. Профессор, доктор медицинских наук, популярный блогер и телеведущая, главный врач.

Кожухов Арсений Александрович

Доктор медицинских наук, профессор, офтальмолог-хирург высшей категории.

Чуб Сергей Васильевич

Рефракционный и лазерный хирург офтальмологического центра "Зрение" (Санкт-Петербург).

Глазные клиники

Клиника доктора Шиловой

Ведущий офтальмологический центр Москвы, возглавляемый российским экспертом по технологии СМАЙЛ - профессором Шиловой Т.Ю..

Глазная клиника Спектр (Москва)

Совместный проект известных офтальмологов Арсения Александровича Кожухова и Олега Владимировича Унгурьянова, где проводится лазерная коррекция зрения СМАЙЛ.

Офтальмологический центр ЗРЕНИЕ

Специализированная глазная клиника в центре Сантк-Петербурга с самыми прогрессивноми технологиями.

Отзывы после коррекции

Отзыв после операции у Арсения Кожухова

Очень круто, немножечко туман, но я всё вижу и для меня это, конечно, шок.

Отзыв после операции у Татьяны Шиловой

Сегодня я проснулась, выглянула в окно и увидела на озере рябь и уточек– и это было просто волшебно!

Отзыв после коррекции в клинике Зрение (Санкт-Петербург)

К вечеру после операции я себя чувствовала отлично, идеально. Для меня даже вчерашний результат уже был восхитителен, а сегодня я вижу идеально – в жизни так не видела как сейчас! Я прямо в восторге.