Задать вопрос

Ухудшение зрения после ЛКЗ Релекс смайл

  1. Сима
  2. Вопросы специалисту по лазерной коррекции зрения ReLEx SMILE
  3. Среда, июня 17 2020, 07:41 AM
Здравствуйте!
Мне 30 лет. Сделала 5 мая 2020 г. Исходные данные od-6,50, cyl-0,75; os-5,50, cyl-1,25. Пахиметрия 522.

Коррекцию зрения методом релекс смайл. Исходное было зрение После операции вплоть до недельного осмотра был сильнейший туман.

При этом показатели на аппарате показывали 100 %рефракцию. Но воочую конечно было тяжело из за тумана прочитать все строки.

Капли тобрадекс капала и увлажняющие капли. Ко 2 неделе закончились капли слезолфорте и я их сменила на свой привычный систейн ультра. Тогда туман начал рассеиваться. И к 2 неделям ощущение было уже того, что вижу 100%. За исключением ночного зрения(ореолы от света).

С 11 дня были подключены капли диклоф. От них сильно щипало, сильно зажмуривала глаза из за этого. В один день где то к 3 неделям начала ощущать пелену на правом глазу. И пропадала острота.

На месячном осмотре, аппарат показал -0,5 левый , правый -1. Врач просмотрела всю историю, сказала что все по протоколу было. Сказала что может спазм, и прописала ирифрин на месяц.

Вот уже 2 недели прокапала на ночь ирифрин, но улучшений не чувствую. Теперь вопрос: может ли ухудшится зрение от капель диклоф? Посколько до них было норм. Как зрение может в течение месяца уйти в регресс?

Дискомфортно с таким зрением, хочется потереть глаза, тянусь к линзам. За рулем достаточно сложно. Спасибо. Очень переживаю, шла к операции 2 года.
Доктор Дмитрий Сагоненко Ответ принят Pending Moderation
Уважаемая Сима,
отвечаем по порядку:
1. Некоторый "туман" в течение первых дней может укладываться в нормальную картину, особенно при близорукости высоких степеней. Судя по вашему сообщению, он уже прошёл.
2. Ореолы от источников света в ночное время также могут быть ("Гало-эффект";), у большинства пациентов они проходят в срок от 1 до 3-х месяцев (интенсивность уменьшается с первых дней).
3. Не совсем понятно, по какому поводу Вам был добавлен диклофенак - в стандартную схему послеоперационного ведения он не входит. Возможно была стромальная реакция (возможно ДЛК - диффузный ламмелярный кератит).
4. Что касается значений -0.5 и -1 D - для того, чтобы разобраться произошел ли регресс или это спазм, достаточно провести 2 исследования: проверить зрение и рефракцию в условиях мидриаза (с широким зрачком) и измерить передне-заднюю ось глаза (ПЗО) и сравнить её с данным перед операцией. Тогда можно будет точно говорить о причинах "минуса" и рекомендовать решение.
Комментарий
There are no comments made yet.
Super User Ответ принят Pending Moderation
Благодарю за такой исчерпывающий ответ! ? капли диклофенак стандартно выдают всем на недельном осмотре. А сразу после операции выдают тобрадекс и слезолфорте. Кроме того, в памятке указана схема медикамент лечения, в котором указано, что диклофенак необходимо капать от 11 дня после операции по 1 капле 3 раза в день, 1 месяц. Если честно, то именно после этих капель я начала ощущать ухудшения. Теперь 2 июля меня ждёт осмотр по итогам закапывания ирифрина. Тогда и попрошу врача обследовать глаза при расширенном зрачке.
Комментарий
There are no comments made yet.
  • Страница :
  • 1


There are no replies made for this post yet.
However, you are not allowed to reply to this post.

Офтальмохирурги

Шилова Татьяна Юрьевна

Популяризатор технологии ReLEx SMILE. Профессор, доктор медицинских наук, популярный блогер и телеведущая, главный врач.

Кожухов Арсений Александрович

Доктор медицинских наук, профессор, офтальмолог-хирург высшей категории.

Чуб Сергей Васильевич

Рефракционный и лазерный хирург офтальмологического центра "Зрение" (Санкт-Петербург).

Глазные клиники

Клиника доктора Шиловой

Ведущий офтальмологический центр Москвы, возглавляемый российским экспертом по технологии СМАЙЛ - профессором Шиловой Т.Ю..

Глазная клиника Спектр (Москва)

Совместный проект известных офтальмологов Арсения Александровича Кожухова и Олега Владимировича Унгурьянова, где проводится лазерная коррекция зрения СМАЙЛ.

Офтальмологический центр ЗРЕНИЕ

Специализированная глазная клиника в центре Сантк-Петербурга с самыми прогрессивноми технологиями.

Отзывы после коррекции

Отзыв после операции у Арсения Кожухова

Очень круто, немножечко туман, но я всё вижу и для меня это, конечно, шок.

Отзыв после операции у Татьяны Шиловой

Сегодня я проснулась, выглянула в окно и увидела на озере рябь и уточек– и это было просто волшебно!

Отзыв после коррекции в клинике Зрение (Санкт-Петербург)

К вечеру после операции я себя чувствовала отлично, идеально. Для меня даже вчерашний результат уже был восхитителен, а сегодня я вижу идеально – в жизни так не видела как сейчас! Я прямо в восторге.