Задать вопрос

Можно ли делать коррекцию ReLEx SMILE при паннусе роговицы?

  1. Артём Тарасов
  2. Вопросы специалисту по лазерной коррекции зрения ReLEx SMILE
  3. Вторник, января 29 2019, 11:51 AM
Здравствуйте, читал ваши публикации, когда искал какую-либо информацию про коррекцию зрения и возникла необходимость задать несколько вопросов.

Ситуация следующая: полтора месяца назад обратился к офтальмологу для консультации перед будущей лазерной коррекции зрения, специалист меня осмотрел и в этот же день провел лазерную коагуляцию (укрепление сетчатки в двух глазах, а также устранил 2 очага, в одном глазу какая-то решетка, а в другом след улитки называл).

До декабря 2018 носил линзы около 6-8 лет, что и вызвало возможные проблемы с сетчаткой, а также главное, что сейчас представляет трудность для будущей коррекции зрения, это, как мне назвал врач, тонкий паннус в правом глазу на 5 часов, он не сильно выражен, но создаёт много сложностей для коррекции, там проросли 3 маленьких сосудика, немного с краю. Данный специалист отправляет на консультацию и дальнейшую коррекцию(советовал Femto-LASIK) в хорошую клинику в другой город, живу сейчас в г. Киров (в клиниках нашего города есть возможность сделать коррекцию только по методу ФРК или LASIK, нет даже Femto-LASIK). Вопрос: будет ли возможность сделать по технологии ReLEx SMILE на оба глаза, будет ли осложнение данным методом из-за паннуса, либо же случай сложный и надо смотреться уже непосредственно у специалиста, который будет проводить коррекцию.

Офтальмолог у которого я консультировался до этого, сказал что на правый могут предложить ФРК( ФРК делать не буду, ввиду большой вероятности осложнений) и что в хороших клиниках за день проходит коррекция у большого количества людей, «на потоке», и из-за моего случая, скорее всего не будут задерживаться и решать вопрос с моим тонким паннусом( так как есть еще возможность как-то засушить сосуд, «задолбить» и сразу провести коррекцию). Буду премного благодарен, если дадите мне какую-либо информацию по данному случаю, так как в сети не смог найти информации по проведению коррекции с такими осложнениями. Прикрепляю результаты по зрению, давление IOP R-12
Вложения
Доктор Дмитрий Сагоненко Ответ принят Pending Moderation
Здравствуйте, Артём.
Постараюсь ответить на ваше сообщения по порядку:
1) По прикреплённым данным рефракции - да, вы кандидат на лазерную коррекцию зрения по методике СМАЙЛ (подходите).
2) Что касается паннуса роговицы: во-первых, нужно понимать что он не прогрессирует и уточнить его локализацию. Если проявления незначительны и не находятся в зоне работы фемтосекундного лазера - то проблем с операцией не будет (хотя мы проводили операции по методике SMILE и при незначительных помутнениях роговицы - проблем не было).
Одним словом, для каких-то конкретных рекомендаций необходимо больше данных (визуализация глаза, данные кератотопографи).
В любом случае, для пациентов с проблемами роговицы, которым противопоказана лазерная коррекция есть вариант избавления от очков и контактных линз - установка ICL (имплантируемые контактные линзы).
Комментарий
There are no comments made yet.
  • Страница :
  • 1


There are no replies made for this post yet.
However, you are not allowed to reply to this post.

Офтальмохирурги

Шилова Татьяна Юрьевна

Популяризатор технологии ReLEx SMILE. Профессор, доктор медицинских наук, популярный блогер и телеведущая, главный врач.

Кожухов Арсений Александрович

Доктор медицинских наук, профессор, офтальмолог-хирург высшей категории.

Чуб Сергей Васильевич

Рефракционный и лазерный хирург офтальмологического центра "Зрение" (Санкт-Петербург).

Глазные клиники

Клиника доктора Шиловой

Ведущий офтальмологический центр Москвы, возглавляемый российским экспертом по технологии СМАЙЛ - профессором Шиловой Т.Ю..

Глазная клиника Спектр (Москва)

Совместный проект известных офтальмологов Арсения Александровича Кожухова и Олега Владимировича Унгурьянова, где проводится лазерная коррекция зрения СМАЙЛ.

Офтальмологический центр ЗРЕНИЕ

Специализированная глазная клиника в центре Сантк-Петербурга с самыми прогрессивноми технологиями.

Отзывы после коррекции

Отзыв после операции у Арсения Кожухова

Очень круто, немножечко туман, но я всё вижу и для меня это, конечно, шок.

Отзыв после операции у Татьяны Шиловой

Сегодня я проснулась, выглянула в окно и увидела на озере рябь и уточек– и это было просто волшебно!

Отзыв после коррекции в клинике Зрение (Санкт-Петербург)

К вечеру после операции я себя чувствовала отлично, идеально. Для меня даже вчерашний результат уже был восхитителен, а сегодня я вижу идеально – в жизни так не видела как сейчас! Я прямо в восторге.