Задать вопрос

ВИЧ и лазерная коррекция зрения - анализы и можно ли делать операцию?

  1. Alex Anonimus
  2. Вопросы специалисту по лазерной коррекции зрения ReLEx SMILE
  3. Четверг, мая 17 2018, 08:00 AM
Здравствуйте!

Нужно ли сдавать анализы перед операцией по коррекции зрения? И какие? В частности анализ на ВИЧ? Так как этого вируса в природе не существует, а делать на него тест, точнее на антитела к нему заставляют. У меня был негативный опыт сдачи этого теста, как потом выяснилось с ложноположительным результатом, который чуть не разрушил мою семью.

После этого я подобные тесты сдавать на хочу. В разных клиниках разные условия подготовки перед коррекцией, где-то вообще не нужно сдавать анализы, а где-то требуют все по полной. На все остальные анализы я готов сдать всё, кроме ВИЧ.

Спасибо
Доктор Дмитрий Сагоненко Ответ принят Pending Moderation
Здравствуйте.
Само понятие ВИЧ - это состояние нахождения вируса в крови человека, часто бессимптомное. СПИД - уже синдром иммунодифицита (с клиническими проявлениями), надо разграничивать данные понятия.
Если пациент ВИЧ-положителен, то это не является противопоказанием к лазерной коррекции зрения, тем более к такой микроинвазивной как ReLEx SMILE.
Без сдачи анализов проведение операции невозможно, т.к. это требования минздрава (больше для "перестраховки" медицинского персонала и соблюдения санитарных норм - операции проводятся отдельными (в т.ч. одноразовыми инструментами, которые потом идут в утилизацию, а не в стерилизацию), хирургия проводится в конце дня и т.д.). Кроме того, этот анализ "защищает" клинику от возможных судебных исков - т.е. что заражение произошло не в медицинской организации.
+ учитывая риски инфекционных осложнений, врач может скорректировать режим после операции.

Поэтому, тесты на ВИЧ, Гепатиты B, C и сифилис, если вы хотите сделать лазерную коррекцию зрения - обязательны, без этого вас просто не будут оперировать.
Комментарий
There are no comments made yet.
  • Страница :
  • 1


There are no replies made for this post yet.
However, you are not allowed to reply to this post.

Офтальмохирурги

Шилова Татьяна Юрьевна

Популяризатор технологии ReLEx SMILE. Профессор, доктор медицинских наук, популярный блогер и телеведущая, главный врач.

Кожухов Арсений Александрович

Доктор медицинских наук, профессор, офтальмолог-хирург высшей категории.

Чуб Сергей Васильевич

Рефракционный и лазерный хирург офтальмологического центра "Зрение" (Санкт-Петербург).

Глазные клиники

Клиника доктора Шиловой

Ведущий офтальмологический центр Москвы, возглавляемый российским экспертом по технологии СМАЙЛ - профессором Шиловой Т.Ю..

Глазная клиника Спектр (Москва)

Совместный проект известных офтальмологов Арсения Александровича Кожухова и Олега Владимировича Унгурьянова, где проводится лазерная коррекция зрения СМАЙЛ.

Офтальмологический центр ЗРЕНИЕ

Специализированная глазная клиника в центре Сантк-Петербурга с самыми прогрессивноми технологиями.

Отзывы после коррекции

Отзыв после операции у Арсения Кожухова

Очень круто, немножечко туман, но я всё вижу и для меня это, конечно, шок.

Отзыв после операции у Татьяны Шиловой

Сегодня я проснулась, выглянула в окно и увидела на озере рябь и уточек– и это было просто волшебно!

Отзыв после коррекции в клинике Зрение (Санкт-Петербург)

К вечеру после операции я себя чувствовала отлично, идеально. Для меня даже вчерашний результат уже был восхитителен, а сегодня я вижу идеально – в жизни так не видела как сейчас! Я прямо в восторге.